Зарплатный критерий ИТ-аккредитации: как считают и что делать, если не проходите

Автор: Ксения Сальникова, IT-юрист, эксперт «Регистрейшн». Обновлено: 12.10.2026

Зарплатный критерий считается не по зарплатной ведомости, а по методике ФНС из раздела 3 расчёта по страховым взносам. Сравнивать можно со средней по России или со средней по своему региону, и достаточно пройти по одной из двух баз: за IV квартал 2025 года это 112 583 ₽ по стране и от 49 969 ₽ в отдельных субъектах. А если программа компании включена в реестр российского ПО и приносит выручку, зарплатный критерий не проверяется вообще.

Что именно требует закон

Требование записано в Положении о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1729. Подпункты, которые нас интересуют, действуют в редакции постановления Правительства РФ от 28 ноября 2025 г. № 1949, то есть с 1 января 2026 года.

Критериев два, и они разные. Их постоянно путают между собой, хотя считаются они за разные периоды.

Получение аккредитацииПодтверждение аккредитации
Нормаподп. «б» п. 4 Положенияподп. «а» п. 25(1) Положения
Что берут у компаниивыплаты за последние 3 месяца последнего отчётного периода по тем РСВ, срок сдачи которых истёк на дату подачи заявлениявыплаты за квартал
С чем сравниваютсредняя по России или по субъекту, где зарегистрирована организация, за квартал, предшествующий этому периодусредняя по России или по субъекту за предыдущий квартал
Какие периоды проверяютодин период на дату подачипри плановой процедуре по п. 27 это IV квартал предыдущего года и I квартал текущего
Кого критерий не касаетсяправообладателей ПО из реестра российского ПО с выручкой от прав на него; организации, созданные менее чем за квартал до подачи заявленияправообладателей ПО из реестра российского ПО с выручкой от прав на него

Таблица прокручивается вбок

Обратите внимание на последнюю строку: исключение для правообладателей ПО из реестра работает на обеих процедурах, и при первичном получении аккредитации тоже. К этому мы вернёмся отдельно, потому что это самый практичный способ закрыть вопрос с зарплатой.

Ведём ИТ-аккредитацию с 2022 года, в том числе компаниям, которые по зарплате проходят на грани.

Посмотреть, как мы это делаем

Как считается зарплата для аккредитации ИТ-компании: методика ФНС

Сама методика определена подпунктом «б» пункта 4 и пунктом 5 Положения, а технический механизм расписан в письме ФНС России от 28 ноября 2022 г. № ЗГ-3-11/13312@. Данные берутся из раздела 3 расчёта по страховым взносам, форма которого утверждена приказом ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@.

Пять шагов, дословно по письму:

  1. Отбираются данные из раздела 3 всех РСВ, представленных организацией за требуемый период.
  2. По каждому месяцу определяется общая сумма выплат, уменьшенная на величину базы по договорам гражданско-правового характера: сумма строк 140 за вычетом сумм строк 160.
  3. По каждому месяцу определяется количество физических лиц: количество уникальных СНИЛС, у которых разница строк 140 и 160 больше нуля.
  4. Рассчитываются три суммы выплат: значение из шага 2 делится на число людей из шага 3 за каждый месяц соответственно.
  5. Три значения складываются и делятся на число месяцев, в которых выплаты были больше нуля. Делитель может быть от 1 до 3, а не обязательно 3.
Коротко: (строки 140 − строки 160) ÷ количество уникальных СНИЛС по каждому месяцу, затем среднее по месяцам, в которых были выплаты.

Отдельно в письме оговорено: если в разделе 3 РСВ разница строк 140 и 160 равна нулю за все три месяца, среднемесячный размер выплат составляет 0 ₽.

И вывод, который снимает самый частый вопрос. В письме сказано прямо: признак трудоустройства, в том числе работа на полной или неполной ставке, на расчёт не влияет. Человек на четверти ставки попадает в знаменатель наравне с человеком на полной. Для критерия важно не количество ставок, а количество людей, которым начислены выплаты по трудовым договорам.

Выплаты по договорам ГПХ из расчёта вычитаются. Подрядчик на гражданско-правовом договоре не поднимает показатель, но и не опускает его: в знаменатель он не попадает, если по нему нет выплат по трудовому договору.

Если компания на АУСН: считают по другим данным

Организации на автоматизированной упрощённой системе налогообложения расчёт по страховым взносам не сдают, поэтому раздел 3 РСВ у них просто не из чего взять. Для них подпункт «б» пункта 4 Положения предусматривает свой источник: размер выплат определяется на основании сведений о суммах и видах выплаченных доходов, которые организация представляет в налоговый орган в порядке статьи 17 Федерального закона о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», за последние 3 месяца того же периода.

Логика сравнения при этом не меняется: берём выплаты за три месяца и сравниваем со средней по России или по субъекту за предшествующий квартал. То есть критерий к компаниям на АУСН применяется, просто считается по другим документам. Это важно проговорить, потому что в общих статьях про «раздел 3 РСВ» компания на АУСН своего случая не находит и делает вывод, что критерий её не касается.

Пример расчёта: компания в Воронежской области

Возьмём ООО, зарегистрированное в Воронежской области. Заявление на аккредитацию подаётся 15 мая 2026 года. На эту дату истёк срок сдачи РСВ за I квартал 2026 года (срок 25 апреля), значит считаем январь, февраль и март 2026 года, а сравниваем со средней за IV квартал 2025 года.

МесяцСтроки 140Строки 160 (ГПХ)Выплаты по трудовымСНИЛСНа человека
Январь760 000 ₽120 000 ₽640 000 ₽791 429 ₽
Февраль700 000 ₽60 000 ₽640 000 ₽880 000 ₽
Март900 000 ₽0 ₽900 000 ₽8112 500 ₽
Среднемесячный размер выплат94 643 ₽

Таблица прокручивается вбок

(91 429 + 80 000 + 112 500) ÷ 3 = 94 643 ₽. Округляем до рублей и не округляем в свою пользу.

Теперь сравниваем с обеими базами за IV квартал 2025 года:

  • средняя по России 112 583 ₽, компания не проходит, не хватает почти 18 тысяч;
  • средняя по Воронежской области 83 202 ₽, компания проходит с запасом 11 441 ₽.

Достаточно пройти по одной базе из двух, и компания из примера аккредитацию получает. Поэтому первое, что стоит сделать до всяких расчётов, это посмотреть среднюю по своему субъекту: разрыв между регионами почти пятикратный.

Посчитаем ваш показатель до подачи

Посчитаем по методике ФНС на тех месяцах, которые реально попадут в расчёт по дате вашей подачи, и скажем, проходите вы или нет.

Разобрать мой случай

Почему новые сотрудники могут уронить показатель

Возьмём ту же компанию и одно изменение: в марте взяли четырёх человек на частичную занятость по 25 000 ₽. Фонд вырос, а показатель упал.

МартВыплаты по трудовымСНИЛСНа человекаИтог за квартал
Было900 000 ₽8112 500 ₽94 643 ₽
Стало1 000 000 ₽1283 333 ₽84 921 ₽

Таблица прокручивается вбок

Четыре человека стоили показателю 9 722 ₽, и запас к средней по Воронежской области сжался с 11 441 до 1 719 ₽. Механика простая: в знаменателе стоит число людей, а не число ставок, и письмо ФНС это подтверждает прямо.

Практический вывод не в том, чтобы не нанимать людей. Он в том, что критерий привязан к конкретным трём месяцам, и какие это месяцы, зависит от даты подачи заявления. Если на эти месяцы приходится массовый набор на частичную занятость, показатель провалится, и это видно заранее. Посчитайте его до подачи, а не после отказа.

Средняя зарплата для ИТ-аккредитации: где смотреть цифры

Источник один: Росстат, раздел «Рынок труда, занятость и заработная плата». Там публикуется среднемесячная начисленная заработная плата по Российской Федерации и по субъектам. Не берите цифры из пересказов в чужих статьях и из сторонних калькуляторов: по этой цифре вы принимаете решение, подавать заявление или нет.

И сразу уберём частую ошибку: сравнение идёт не со средней зарплатой по ИТ-отрасли, а со средней по экономике в целом. Такого критерия, как «средняя по отрасли», в Положении нет. Для ИТ-компании это хорошая новость: средняя по экономике региона почти всегда ниже средней по ИТ.

Какой квартал брать

Период зависит от даты подачи заявления, потому что в расчёт идут только те РСВ, срок сдачи которых уже истёк. Разворот приходится на 25 июля, это срок сдачи расчёта за полугодие.

  • Заявление подано до 25 июля 2026 года: зарплаты организации за I квартал 2026 года сравниваются со средними за IV квартал 2025 года.
  • Заявление подано после 25 июля 2026 года: зарплаты за II квартал 2026 года сравниваются со средними за I квартал 2026 года.

Отсюда прикладной приём: если в одном квартале показатель провалился, а в следующем выправился, дату подачи можно подвинуть так, чтобы в расчёт попал удачный квартал. Это не схема, а планирование.

Средняя зарплата по России и регионам за IV квартал 2025 года

По Российской Федерации: 112 583 ₽. По субъектам:

Субъект Российской ФедерацииСредняя за IV квартал 2025
Алтайский край70 837 ₽
Амурская область112 740 ₽
Архангельская область98 043 ₽
Астраханская область75 681 ₽
Белгородская область78 537 ₽
Брянская область71 500 ₽
Владимирская область79 827 ₽
Волгоградская область74 301 ₽
Вологодская область85 178 ₽
Воронежская область83 202 ₽
г. Москва211 191 ₽
г. Санкт-Петербург135 702 ₽
г. Севастополь75 356 ₽
Еврейская авт.область101 360 ₽
Забайкальский край116 597 ₽
Ивановская область64 836 ₽
Иркутская область102 284 ₽
Кабардино-Балкарская Республика59 574 ₽
Калининградская область85 180 ₽
Калужская область92 883 ₽
Камчатский край169 659 ₽
Карачаево-Черкесская Республика60 753 ₽
Кемеровская область88 536 ₽
Кировская область72 755 ₽
Костромская область69 076 ₽
Краснодарский край83 523 ₽
Красноярский край119 234 ₽
Курганская область80 015 ₽
Курская область86 144 ₽
Ленинградская область101 696 ₽
Липецкая область85 023 ₽
Магаданская область224 380 ₽
Московская область130 837 ₽
Мурманская область141 205 ₽
Ненецкий автономный округ154 424 ₽
Нижегородская область90 549 ₽
Новгородская область78 633 ₽
Новосибирская область94 514 ₽
Омская область80 993 ₽
Оренбургская область80 053 ₽
Орловская область70 676 ₽
Пензенская область74 548 ₽
Пермский край93 460 ₽
Приморский край105 797 ₽
Псковская область68 967 ₽
Республика Адыгея70 318 ₽
Республика Алтай84 815 ₽
Республика Башкортостан80 930 ₽
Республика Бурятия95 953 ₽
Республика Дагестан56 451 ₽
Республика Ингушетия49 969 ₽
Республика Калмыкия62 214 ₽
Республика Карелия86 246 ₽
Республика Коми100 347 ₽
Республика Крым71 834 ₽
Республика Марий Эл77 317 ₽
Республика Мордовия73 397 ₽
Республика Саха (Якутия)156 784 ₽
Республика Северная Осетия - Алания60 471 ₽
Республика Татарстан103 569 ₽
Республика Тыва85 689 ₽
Республика Хакасия87 642 ₽
Ростовская область79 033 ₽
Рязанская область82 103 ₽
Самарская область84 549 ₽
Саратовская область75 167 ₽
Сахалинская область155 720 ₽
Свердловская область96 196 ₽
Смоленская область74 860 ₽
Ставропольский край70 774 ₽
Тамбовская область70 202 ₽
Тверская область78 353 ₽
Томская область93 893 ₽
Тульская область90 355 ₽
Тюменская область104 812 ₽
Удмуртская Республика86 982 ₽
Ульяновская область78 168 ₽
Хабаровский край106 973 ₽
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра148 402 ₽
Челябинская область86 956 ₽
Чеченская Республика51 515 ₽
Чувашская Республика75 067 ₽
Чукотский автономный округ234 202 ₽
Ямало-Ненецкий автономный округ180 969 ₽
Ярославская область81 784 ₽

Таблица прокручивается вбок

Разброс от 49 969 ₽ до 234 202 ₽, то есть почти в пять раз. Для компании из Ингушетии, Чечни или Дагестана критерий закрывается зарплатой, при которой компания из Москвы не прошла бы и близко.

Проверим, какая база для вас выгоднее

Сравнение идёт с Россией или с вашим регионом, и разница доходит до пяти раз. Посмотрим вашу ситуацию и скажем, по какой базе вы проходите и с каким запасом.

Проверить мою ситуацию

Не проходите по зарплате: три законных варианта

Вариант 1. Программа в реестре российского ПО

Если организация является правообладателем программы для ЭВМ, включённой в реестр российского программного обеспечения, и имеет выручку от реализации прав на такую программу в течение текущего и (или) предыдущего года, проверка на соответствие зарплатному критерию не проводится. Это полное снятие критерия, а не послабление, и работает оно и при получении аккредитации, и при подтверждении, и при внеочередной проверке по пункту 24 Положения.

Важная оговорка: одного факта включения ПО в реестр мало. Нужна именно выручка от реализации прав на эту программу в текущем или предыдущем году. Компания, которая внесла программу в реестр, но ещё ничего по ней не продала, под исключение не попадает.

Если своё ПО у вас есть, этот вариант обычно самый разумный. Как устроена процедура, я разобрала в материале про внесение ПО в реестр российского ПО, а сопровождение под ключ у нас идёт отдельной услугой: регистрация ПО в реестре Минцифры.

Вариант 2. Компания уже применяет ИТ-льготы

Если организация применяет пониженные тарифы страховых взносов и (или) пониженную ставку налога на прибыль, плановая процедура подтверждения по пункту 27 Положения сужается: из критериев пункта 25(1) проверяется только критерий «б», то есть доля ИТ-выручки. Зарплату в этом случае не смотрят.

Вариант работает только на подтверждении и только для тех, кто льготы уже применяет. Подробнее про сами льготы и условия их применения я писала в материале про льготы для ИТ-компаний.

Вариант 3. Компания моложе квартала

Критерий подпункта «б» пункта 4 применяется к организациям, созданным не менее чем за квартал до даты подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации. Компания, которая зарегистрирована позже, под зарплатный критерий не попадает.

Но радоваться рано: у молодой компании включается другая развилка. Если выручка с даты регистрации превысила 1 млн ₽, начинает действовать требование к доле ИТ-выручки более 30 процентов. А путь через реестр стартапов или реестр малых технологических компаний по пункту 8 Положения, наоборот, зарплатный критерий сохраняет. Что выгоднее в конкретной ситуации, считается отдельно, и здесь же полезно сравнить режимы: ИТ-аккредитация или Сколково.

Чего в этом списке нет и не будет. Мы не советуем перерегистрировать компанию в регион с низкой средней зарплатой и не советуем увольнять людей перед подачей. Первое проверяется по месту регистрации на дату расчёта, второе вредит бизнесу сильнее, чем отказ в аккредитации.

Два пути на практике: доплатить и пересдать РСВ или внести ПО в реестр

Когда компания понимает, что по зарплате не проходит, у неё остаётся два реальных пути. Покажу на примере: детали изменены, но ситуация типовая для ИТ-компании с большим штатом в регионе с невысокой средней зарплатой.

ООО в Тамбовской области, разработка, 46 сотрудников по трудовым договорам. Средняя по области за IV квартал 2025 года: 70 202 ₽.

МесяцВыплаты по трудовымСНИЛСНа человека
Январь2 900 000 ₽4663 043 ₽
Февраль2 900 000 ₽4761 702 ₽
Март3 080 000 ₽4864 167 ₽
Среднемесячный размер выплат62 971 ₽

Таблица прокручивается вбок

До средней по Тамбовской области не хватает 7 231 ₽, до средней по России далеко. Считаем, во что обойдётся первый путь: дотянуть каждый из трёх месяцев до 70 202 ₽ на человека.

МесяцНужен фондЕсть фондДоплата
Январь3 229 292 ₽2 900 000 ₽329 292 ₽
Февраль3 299 494 ₽2 900 000 ₽399 494 ₽
Март3 369 696 ₽3 080 000 ₽289 696 ₽
Доплата зарплаты за квартал1 018 482 ₽

Таблица прокручивается вбок

И это только зарплата. Сверху идут страховые взносы по обычному тарифу 30 процентов, потому что права на пониженный тариф у компании пока нет, аккредитации ведь тоже нет: ещё 305 545 ₽. Плюс пересчёт и доплата НДФЛ. Плюс корректировка РСВ и работа бухгалтера. Больше 1,3 млн ₽ живых денег, чтобы закрыть один критерий из нескольких.

Чем больше штат, тем дороже путь доплаты. В знаменателе формулы стоит число людей, поэтому один рубль прибавки к показателю стоит столько рублей фонда в месяц, сколько у вас сотрудников. При 46 людях рубль среднего это 46 ₽ в месяц и 138 ₽ за квартал. У компании из пяти человек тот же разрыв закрывается в девять раз дешевле.

Теперь второй путь. Компания вносит своё ПО в реестр российского программного обеспечения, получает выручку от реализации прав на него и подаёт на аккредитацию уже без зарплатного критерия. На практике это добавляет к сроку аккредитации примерно два месяца.

Доплатить и скорректировать РСВВнести ПО в реестр
Что делатьдоплатить зарплату, взносы и НДФЛ, подать корректировку РСВвнести программу в реестр, получить выручку от прав на неё, затем подавать на аккредитацию
Деньгиживые доплаты, в примере выше более 1,3 млн ₽стоимость внесения в реестр
Срокзависит от того, за какие периоды корректироватьпримерно плюс 2 месяца к аккредитации
Что на выходезакрыт один критерийкритерий снят полностью, плюс сам реестр и его льготы

Таблица прокручивается вбок

Чаще выбирают второй путь, и для компаний с большим штатом это почти всегда так: доплата для них не оптимизация, а миллионы. Но он подходит не всем. Если своего ПО нет или по нему нет выручки, остаётся первый путь или перенос даты подачи на более удачный квартал.

Главное в обоих случаях: считать заранее. Второй путь занимает около двух месяцев, и планировать его надо до подачи заявления, а не после того, как отказ уже пришёл.

Что будет, если критерий не выполнен

При получении аккредитации несоответствие критериям пункта 4 это основание для отказа. Основания и порядок повторной подачи я разобрала в материале про отказ в ИТ-аккредитации.

При подтверждении несоответствие критериям пункта 25(1) ведёт к аннулированию аккредитации по пункту 22 Положения. Что происходит дальше и как подаваться заново, разобрано в материале про аннулирование ИТ-аккредитации по итогам подтверждения.

Если вы только подступаетесь к процедуре, начните с общих требований и критериев аккредитации ИТ-компаний и пошаговой инструкции, как получить аккредитацию ИТ-компании. Что именно прикладывать к заявлению, собрано в материале про документы для ИТ-аккредитации, а требования к кодам в материале про ОКВЭД для ИТ-аккредитации.

Чек-лист перед подачей

  • Определите, какие три месяца попадут в расчёт по вашей дате подачи, и какой квартал будет базой сравнения.
  • Возьмите раздел 3 РСВ за эти месяцы и посчитайте показатель по формуле: строки 140 минус строки 160, делить на число уникальных СНИЛС, затем среднее по месяцам.
  • Посмотрите на сайте Росстата средние за нужный квартал: и по России, и по своему субъекту. Достаточно пройти по одной базе.
  • Проверьте, не попадает ли на расчётные месяцы массовый набор на частичную занятость: каждый новый человек делит сумму.
  • Если не проходите, посчитайте оба пути: сколько стоит доплата с корректировкой РСВ и сколько займёт внесение ПО в реестр.
  • Проверьте, нет ли у вас уже программы в реестре российского ПО с выручкой от прав на неё: тогда критерий не проверяется вовсе.
  • Для компании на АУСН берите сведения о выплаченных доходах по статье 17 закона об эксперименте, а не РСВ.

Частые вопросы (FAQ)

Как считается средняя зарплата для ИТ-аккредитации?

По методике ФНС из письма от 28 ноября 2022 г. № ЗГ-3-11/13312@. По каждому месяцу берут сумму строк 140 раздела 3 РСВ за вычетом сумм строк 160 и делят на количество уникальных СНИЛС, у которых эта разница больше нуля. Получается три месячных значения, их складывают и делят на число месяцев, в которых выплаты были больше нуля. Это и есть среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений.

С чем сравнивают зарплату: со средней по России или по региону?

С любой из двух баз, и достаточно пройти по одной. Подпункт «б» пункта 4 Положения говорит о среднемесячной начисленной заработной плате в Российской Федерации или в субъекте, в котором зарегистрирована организация. За IV квартал 2025 года по России это 112 583 ₽, а по субъектам разброс от 49 969 до 234 202 ₽, поэтому региональная база часто оказывается выгоднее. Цифры берутся на сайте Росстата.

Учитываются ли выплаты по договорам ГПХ?

Нет, они из расчёта вычитаются. По методике ФНС общая сумма выплат за месяц уменьшается на величину базы по договорам гражданско-правового характера, то есть из суммы строк 140 вычитаются суммы строк 160. В знаменатель попадают только те люди, у кого эта разница больше нуля. Подрядчик на ГПХ показатель не поднимает, но и не опускает.

Влияет ли неполная ставка на расчёт?

На механику расчёта нет, а на результат да. В письме ФНС сказано прямо: признак трудоустройства, в том числе работа на полной или неполной ставке, на расчёт не влияет. Это значит, что человек на четверти ставки считается в знаменателе так же, как человек на полной, и так же делит сумму выплат. Поэтому набор сотрудников на частичную занятость в расчётном квартале опускает показатель.

Что делать, если компания не проходит по зарплатному критерию?

Сначала проверить вторую базу сравнения: возможно, по региону вы проходите, даже если по России нет. Дальше три законных варианта: программа в реестре российского ПО с выручкой от прав на неё снимает критерий полностью; применение ИТ-льгот сужает плановое подтверждение до критерия по доле выручки; компания моложе квартала под критерий не подпадает. Крайний вариант это доплата зарплаты с корректировкой РСВ, он самый дорогой.

Проверяют ли зарплатный критерий, если ПО компании внесено в реестр российского ПО?

Нет, при условии что у компании есть выручка от реализации прав на эту программу в текущем и (или) предыдущем году. Тогда проверка на соответствие зарплатному критерию не проводится ни при получении аккредитации, ни при подтверждении, ни при внеочередной проверке. Одного факта включения программы в реестр недостаточно, нужна именно выручка от прав на неё.

За какой квартал берут зарплату, если заявление подано в середине года?

За последние три месяца последнего отчётного периода, по тем РСВ, срок сдачи которых истёк на дату подачи. Для 2026 года разворот приходится на 25 июля, это срок сдачи расчёта за полугодие. Заявление до 25 июля: сравнивают I квартал 2026 года со средними за IV квартал 2025 года. Заявление после 25 июля: II квартал 2026 года со средними за I квартал 2026 года.

Как считается критерий, если компания на АУСН и не сдаёт РСВ?

По сведениям о суммах и видах выплаченных доходов, которые организация представляет в налоговый орган в порядке статьи 17 Федерального закона о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», за последние три месяца того же периода. Это прямо предусмотрено подпунктом «б» пункта 4 Положения. Сравнение со средней по России или по субъекту остаётся тем же.

Что быстрее: доплатить зарплату и пересдать РСВ или внести ПО в реестр?

Доплата формально быстрее, но дороже и закрывает только один критерий: платить придётся и зарплату, и страховые взносы, и НДФЛ, плюс подавать корректировку РСВ. Внесение ПО в реестр добавляет к сроку аккредитации примерно два месяца, но снимает зарплатный критерий полностью и даёт сам реестр с его льготами. Чем больше штат, тем сильнее перевешивает второй путь: доплата считается на каждого сотрудника.

Если по зарплате не проходите

Разберём, подходит ли вам путь через реестр российского ПО, посчитаем оба варианта и проведём обе процедуры: внесение программы в реестр и аккредитацию.

Получить консультацию
Ксения Сальникова, IT-юрист, эксперт «Регистрейшн»
Ксения Сальникова

IT-юрист, эксперт «Регистрейшн»

Специализация: внесение ПО в реестр, IT-аккредитация, налоги для IT-компаний, структурирование IT-бизнеса. Магистратура «IT-юрист» НИУ ВШЭ. Пишет на Habr, выступает на профильных мероприятиях.

Все наши услуги